понедельник, 23 сентября 2013 г.

Бло. Часть 1. Подготовка. Скучно и организационно.



13.09.2013.
Сначала были визы. Точнее, сначала их не было) На сайте французского визового центра http://www.francevac-ua.com весь список необходимых документов доступно описан, они достаточно не злые, перевод на английский или французкий требуется только для справки с работы. Ну и стоит иметь ввиду за полгода, минимум за 3 месяца, что нужна будет выписка с банковского счета о движении денег за этот период. А в остальном, документы делаются за пару дней, если планируете ехать на машине. Можно звонить на хот лайн в визовый хоть по 10 раз за час, на все вопросы ответят, сервис хорош. Там же можно записаться на подачу документов, на сайте, самим можно выбирать день и время.
Есть еще сайт самого французского посольства, мы не узнавали, но по идее, там можно подать на визу без переплаты в 25 евро визовому центру. http://www.ambafrance-ua.org/Turistichna-viiza 
Проблемы возникли только с бронью жилья. Так как нам нужен был не просто кемпинг с местом под палатку за 5 евро в сутки, а дом, потому что, для ковриков-палаток в машине нет места, а еще официальная бумага, турагенты это называют ваучер, что вот такие-то забронировали у нас жилье на такой-то срок. Поиски начались в понедельник, 26 августа. Дата выезда – 28 сентября. Казалось бы, уйма времени. Было 2 варианта отличных домов, по советам друзей-болдерингистов, бывавших в Бло ранее. Первый дом занят. Второй занят. Пишем другим. Заняты. Или на весь срок, или на 1 из 2х недель, от таких отказывались. Поиски длились две недели. Первая еще вразвалочку, вторая уже на нервах)
Отвечают на хорошем английском, с общением проблем нет, вспоминаю переписку с турецкими кемпингами, когда приходилось переспрашивать, потому что вообще не могла понять, в чем суть фраз, написанных английскими словами) Не в работе, так хоть по жизни пригодилось мне знание английского языка, вот, например, дало мне возможность искать дом во Франции;)
Такие прекрасные дома, найденные в сети, например:
http://gitesdelarchant.com/en-shelters.htm или http://gites-damejouanne.com/uk/decouvrez-le-gite/ (это два сайта одних и тех же домов)
250 евриков за неделю с 5х, возле болдерингов, прокат креш-педов. И все заняты) Отвечали долго.
Был найден еще один болдер-дом http://thehouse.fr/ тоже с арендой крешей, но без документов для визы. Но этот значительно дороже, туда надо собирать толпу по максимуму, 9 человек.
На ClimbEurope найдены вот эти домишки:
http://www.france-gite-fontainebleau.fr/gite-France.htm . На письма отвечают быстро, но тоже оказались заняты.
Не ответил кемпинг http://www.campings.com/camping-la-musardiere-milly-la-foret/ хотя, должен бы быть действующим, может, не было мест, проигнорили. До болдеров от него – пешком.
Потом искали везде и где угодно, получили от нас мейл и «престижная конюшня», и "старинный амбар" (реально так и было написано, на русском), дома либо не отвечали, либо заняты.
Отдельная история с сайтом http://www.gites-seine-et-marne.com/ , те же дома, но чуть меньшее количество, на http://www.gites-de-france.com , и у этой же конторы есть еще пара-тройка сайтов, отличительная черта – круг зеленого цвета с надписью, Гайт де Франс с рисунком импровизированного домика с окном и человечком в окне. Если в шапке сайта видите такой значок, условия бронирования и оплаты, вероятно, будут вот такими: через сайт или по электронной почте оставляете запрос на бронь, вам присылают контракт (настоящий, на 8 страниц, с необходимостью подписей обеих сторон, он на французском, но на последней странице есть перевод на английский основных положений). Контракт необходимо подписать и выслать им обратно. В тот же момент надо оплатить 100% стоимость проживания за весь срок, если визу не дают или вы не можете приехать по каким угодно другим причинам – деньги не возвращают. Есть только гарантии аннуляции контракта по медицинским причинам, стоит 18 евро, указывается сразу при бронировании и оплачивается вместе с основной суммой.
Дома у них отличные и выбор огромный, за умеренную цену, можно и за 240 евро в неделю найти, но средняя цена 320-390 евриков на 4-6 человек. И, снова таки, за месяц все самые удачные варианты цена-расположение уже забронированы. То есть, остается, либо подороже и относительно недалеко от леса, либо подешевле и в 40 км. Вобщем, сайтик хороший, там сразу видно, что занято, что свободно и на какие даты, что входит и не входит в цену (почти нигде не включено постельное белье, bed linen), насколько удален от Парижа, Фонтенбло и других ориентиров. Нет только адекватных точек на карте и не везде есть фотографии.
Еще важный момент для цены жилья – сезон. Низкий, высокий либо средний. Один и тот же дом будет стоить и 200, и 350, и 500 евро в разное время года. Мы попадаем в средний, он обычно с начала сентября до начала ноября, он же со середины февраля и аж до начала июля. Для желающих полазить с начала ноября до 21 декабря – уелкам, низкий сезон) Высокий же это июль-август и новогодние праздники. Для отдыха может и хороши даты, для болдеринга нет)
Там, на http://www.gites-seine-et-marne.com/ , был найден дом за 300 евриков в Ла Женевре возле Буррон-Марлотт, который я попыталась забронировать через е-мейл. Но они катастрофически долго не отвечали, 4 дня, кажется. Спустя эти 4 дня ответили, что, сори, мол, дом этот забронировали и оплатили онлайн (пока они не отвечали, за эти дни). Да, там такая отработанная система, жмешь сразу на странице с домом кнопочку Букинг, заполняешь даты, адрес, выбираешь/не выбираешь annulation insurance 18 евро, к цене за 2 недели добавляется еще 15 евро за оформление, видишь общую сумму и сразу просят номер карты с свс-кодом для снятия 100% предоплаты. Там все честно и никто вас кидать не намерен, но как-то стремонуло меня оплачивать жилье без возможности вернуть деньги, когда у нас еще нет визы.  Так как сроки уже поджимали, я выбрала другой дом, за 315 евро, попросила выслать мне документы на него, спросила можно ли внести только часть предоплаты (называют deposit). И снова ожидание, отвечают на письма они не менее, чем через 3 дня.
В результате, от безвыходности, в субботу 5.09 (когда казалось, что варианты вообще закончились, но они-то не заканчиваются никогда) я написала в 6 кемпингов с вопросом о наличии свободных мест в бунгало или трейлерах и обязательно с документами на визу. Нашла их здесь: http://www.campingfrance.com/UK/Find-your-campsite/ILE-DE-FRANCE/Seine-et-Marne . Ответили четверо. Один из них http://www.camping-iledeboulancourt.com/services.html , адекватные цены, хорошее расположение (Малешерб), но свободен только 5 дней) Второй работает только до конца сентября. В третьем цена 350 евро в неделю и нет сайта, не понравилось. Но фотки после моей просьбы выслали, сначала сказали нэма, через пару-тройку дней сами прислали. Трейлеры во всех кемпингах оборудованы кухней, душем и туалетом, то есть, такой себе тесноватый мини-дом. А цены как на полноценный…
Откликнулся кемпинг http://www.campinglabelleetoile.com/content/gb/campsite/1/ , свободный трейлер на наши даты, цитирую: Please let me know if you want to make a booking so that I can send you papers for your visa. Цена 693 евро за 12 ночей, тоже не дешево, но зато предоплату не снимут, пока мы не подтвердим наличие визы. Карту с свс кодом все равно требуют, наверное, для проверки необходимой суммы на счету. Я сразу бросаю ссылку в паблик для обсуждения, типа документы, все прекрасно, без предоплаты, давайте быстро бронить. Но, в результате, документом оказалось просто письмо на белом листе о том, что мы такие-то забронировали такое-то жилье на такой-то срок, ниже контакты кемпинга, печать и подпись. Ну, по тексту все необходимое есть, надеемся на визуальное оформление смотреть не будут)
Когда уже была договоренность с кемпингом (который быстро отвечает на письма!!) ответили по дому. Прислали контракт, данные владельца (я написала ей с вопросом, есть ли Интернет, мне ответили на следующий день, что Интернет есть, си ю сун, ответ был настолько приятным, что мне захотелось в тот дом).
В результате, опыт таков. Искать дом за адекватную цену за месяц это слишком поздно. Лучше всего за 3 и больше, тогда совсем все пучком будет, и цена, и Барбизон с Милли-ла-Форе, а то и сам Фонтенбло) И сейчас, в пятницу 13, за две недели до даты, есть свободные дома, но цены и расположение уже не радуют. Заложенный бюджет на жилье во Франции 100-120 евро с человека за 2 недели, нормально перевалил и сейчас составляет 175 евро) Но опыт есть опыт, он не бывает положительным или отрицательным, он просто есть. Ждем визы и вперед в эдвенчер, как бы ради этого все и затеяли.
Документы подали вчера, 12.09 в 9 утра. Думала еще - блин, джинсы в дырках и растянутые, кроссы протертые, ай лук лайк шит, кто так ходит подавать документы на шенген… А потом пришло понимание – для меня приоритет траты денег – путешествия, а не шмотки. Эти же еще греют и ок. Значит, 4 расп..здяя, (С самый первый в этом списке, я самая последняя, даже тошнит иногда от своей ответственности и скучности), дождь и визовый центр французского посольства. Визовый центр порадовал вежливым персоналом и отсутствием очередей. Наши документы вопросов не вызвали. Подали быстро, все четверо по порядку в одно окошко по одному номерку, потому что едем вместе. Ну, только взяли за это 25 евро. И визовый сбор никто не отменял, 35 евро.
-Какие-то у них стульчики слабенькие, как для 25 евро с носа. Даже подо мной шатались.
-Быдло заграницу не ездит, их тут ломать не будут)
По другим документам:
Медицинская страховка: 240 грн.
Страховка машины: 400 грн (на 4х)
Фотки на визу: 25 грн.
Выписка из банка: 10-30 грн.
Финансовые махинации с кредиткой 80-120 грн.
Доставка паспорта 50 грн.
Вот, в 1140-1200 грн обходится французская виза. Это если найдете жилье без предоплаты или с возвратом денег. И если вы живете в Киеве. А нам еще стольничек к этой сумме.
Не могла себя никак убедить по началу, что надо ехать, раз собралась компания и есть деньги. Не могла убедить, потому что на работе сентябрь-октябрь сезон продаж, то есть время, когда моя работа необходима и когда можно заработать денег. За 2 недели в Бло я могу не заработать определенную сумму грн. И потратить все, что есть) Но думали о Бло мы уже больше года, поэтому, все же, глупо отказываться. Сейчас уже все равно, потрачу все до копейки, и хорошо. Будут новые. Потому что живем не для того, чтобы зарабатывать деньги! Живем для того, чтобы жить, чтобы путе-шествовать, общаться с друзьями, быть ближе к природе, познавать себя. Бло, камешки, ждите нас, мы уже скоро)

Region ILE-DE-FRANCE. Departement SEINE-ET-MARNE. Town …Fountainebleau, Avon, Barbizon, Milly-la-Foret, Melun, Nemours, Malesherbes, Burron-Marlott, Moret-sur-Loing, Lachant.

http://www.leclosdutertre.com/gite-rural-en.htm   <leclosdutertre@wanadoo.fr> La Chapelle-la-Reine. Даже спустя неделю некоторые хозева продолжают отвечать нам на письма) Хороший домик, хорошее расположение, близко к лесу. Еще и позиционируется как болдер-хоум, на сайте в шапке – одни болдеры и скалолазы) 16.09.13.

23.09.13. 9:37 а.м.
-Ты уже знаеш?
-Что?
-Аааа ты еще ничего не знаеш)
-Что??
-Нам дали визы)
Довольно неплохая новость) Утром. В понедельник. Дождь, промокшие кроссовки, опоздание на 20 минут на работу. И франзузские визы с 27.09 на месяц. И чай с имбирем и лимоном. Не скучно, нифига не скучно)

Комментариев нет:

Отправить комментарий