понедельник, 28 октября 2013 г.

Бло. Часть 2. Roadtrip.


Сейчас возникает вопрос, кому мля в голову пришло ехать на Поло вчетвером с одним водителем во Францию??!! Дорога туда заняла 42 часа (-6 часов сна в Двореке), дорога обратно заняла 57 часов (с ночью в пути, второй ночью в мотеле и 3 часа на сто в Ровном). Эдвенчер есть эдвенчер, только гадкий умишко не отпускает мысль – это же можно было лазить еще 2 дня!!!!!!!! Уезжали как раз в сухую прохладную погоду, с выглядывающим солнышком, а до этого 2 дня дождя.
27.10.2013. Мысль о роуд-трип грела и радовала душу. Это мечта детских лет, 4 почтихиппи, объединенных одной идеей, классная музыка и путь через полевропы. Придорожные гостинички, кофе на заправках. Закаты и рассветы сквозь окно машины, проносящиеся городки, огни, знаки. Звездное небо в 4 утра. Мечта осуществилась. Пусть не так все безоблачно, как представлялось, но я рада, что именно эта мечта не осталась просто мечтой.

Позитивный вечер перед отъездом с умиротворенной после випассаны Аленой и улыбчивым Санчо, пьем чай, смеемся, обсуждаем, куда поедем, что посмотрим, про лягушек и Монмартр. Ночь на крешпедах в спальниках, подъем в 4 утра. Простуда, голос хриплый, как у алкаша, промываю нос раствором фурацилина. Джала нети, пока что, единственная практика, полноценно усвоенная мной из йоги.
Выезд из Киева, 5.00 утра. Позитив трудно скрыть, все счастливы. Мы едем во Францию!!! Муууууузыкааааааааа. Как редко в долгих поездках на машине мне попадаются спутники с одинаковым со мной вкусом и предпочтениями в музыке. Оу, точно, это был первый раз. Что-то такое знакомое… а, это же Foster the People. А это вообще за живое задевает, где же я их слышала… Второй трек, третий…. Бл, это же первый альбом Kasabian!! Я слушала их так давно…четвертый курс что ли… А они тогда были хороши. А вот и The Black Keys. 600 км Украины просто пролетели, в час дня мы уже стояли на границе в Краковце. Границу проходить как-то непонятно. Сначала тянучка.
-Давай, в клапане рюкзака, французский разговорник.
Поржали. Уже подъехали к пограничникам, бегают вокруг, просят некоторых открывать багажник, нас обходят стороной. Сидишь ждешь.  То ли выходить и нести паспорта, то ли подойдут сами. Санчо выразил предположение, уже ставшее привычным за полдня, «Видит, что панки едут, что с нас взять». Алена смотрит паспорта:
- А мы все почти одного возраста. Только Юля младше (оглядывается на меня)
- (Бум) Вот кто будет в магазин за пивом бегатьJ
Фтыкаем дальше.
- (А) Включи музыку. Только не Боба. Не будем палитьсяJ
Ребятам все-таки удалось провезти запас нелегальных растений на пару дней. Ох уж эти художники.
В общем, кое-как дождались, показали фейсы и паспорта пограничнику, багажник кажется даже не просили открыть. Хотя нет, просили. Учитывая, что в параллельной полосе машину какого-то чувака перевернули с ног на голову – срывали сидения.
Итого, пограничный контроль занял 20 минут, тогда как тянучка в очереди заняла 2 часа. Может, потому, что Польша, или обед, не ночь, или суббота, хз. На пути обратно история повторилась. Провтыкали поворот на Краковец и получилось, поехали на Шегини. Дорога там – песня. Но радовались не долго, очередь в 500 машин нас быстро расстроила. Итого, 3 часа в тянучке, 15 минут пограничного контроля. Может, потому что Шегини больше, дорога к нему лучше. Может, потому что вечер воскресенья или потому что Польша. Но опыт прохождения границы таков. 


GPS ведет нас на Краков, там начнется автобан, там начнется ву-ху. Минут 30 мы любуемся польскими деревушками с милыми домиками, просто умиление, как игрушечные. Через 30 минут Санчо уже все их проклял, вместе со всеми поляками. Ограничения скорости в городах 30, 50 км/ч, не едешь а плетешься, для водителя крайне утомительно.
И наконец-то, вот он. Вот он, долгожданный автобан. Понеслись по гладкому асфальту. Дороги в Польше платные. Мы предварительно до границы поменяли 200 злотых, оплачивали в злотых, но принимают и евро. Это выглядит так – едешь, видишь знак «Платная дорога», едешь дальше – пп с шлагбаумами и будочками. Будочки могут быть либо автоматами для оплаты, либо с человеками. Еще может быть автомат, который не берет денег, а дает билет, после участка дороги отдаешь этот билет работнику на пп и оплачиваешь по факту. От Кракова до Германии платили 4 раза, всего получилось где-то 35 злотых, это 8-9 евро. На обратном пути попали на автомат, который принимает только карты… и только чипованые. Хорошо, у нас такая оказалась, с суммой достаточной для оплаты 3х злотых.
В Германии автобаны бесплатные. Зато платные вэцэ на заправках. 0,5-0,7 евро. Во Франции платные дороги, зато бесплатные туалеты))
«Утипутечки» вырвалось у А, когда мы зашли в один из бесплатных французских туалетов. Он был весь в розово-бордовых тонах, зеркала каких то замысловатых обтекаемых форм и узоры-крестики на стенах. А в немецком туалете за 50 евроцентов было настолько чисто, светло и с приятным ароматом, что реально было впечатление, что тут не хватает порхающих в воздухе бабочек.
В заправочных закусочных пару раз заливали термоса бесплатным кипятком. И даже если он платный, все равно приятно. С теплым чаем дорога всегда приятнее. Заправок без магазина, уже и в Украине мало, а в Европе их и вовсе нет. Заправка +магазинчик, туалет, кофе, сендвичи.. Часто, сувениры, закусочные, кафешки, ресторанчики быстрого питания. Наша Окко на территории Украины всегда очень радует, и сервисом и услугами, вот это действительно по-европейски. 
Почти сутки дороги. Наш водитель теряет энтузиазм. Останавливаемся в нескольких придорожных гостиницах, спрашиваем цены. Едем дальше. Когда уже невмоготу, останавливаемся в придорожном «Хотелик Дворек», он находится за Вроцлавом, не доезжая до Легнице. Там, за 55 евро (это всего по 14 евро с носа) мы получаем 4х местный номер под крышей с белоснежным постельным бельем и белыми, большими махровыми полотенцами. Часто не осознаешь, насколько прекрасно горизонтальное положение тела в 2 часа ночи))
Проснулись не очень отдохнувшими, но душ и кофе все-таки приводят в чувство. В гостинице берут евро неохотно, желательно без сдачи. Карты не принимали вообще. 55 заплатили без сдачи, а за кофе сдачу с евро давали злотыми. Так же поступают и на польских заправках, кстати, в плане сдачи. Но там принимают кредитки.
Туман, смешное для нашего мозга название Хотелик Дворек и 5 минут в сети, проверка почты, там подтверждение хозяйки дома, что она нас ждет и контактный телефон. В путь.
Пролетаем Дрезден и Франкфурт, вегетарианский бургер в Макдональдсе и вот мы уже видим указатель – маленький такой, на синем фоне со звездами и надписью Frankreich. Вроде не в другую страну, а в другой город въехали. Поздравления, мы во Франции!
Франция встретила автобаном. Платным. Сначала 9,40 евро. Билетик. 22,4 евро. Оо. А на обратном пути получилось еще дороже, платили 3 раза, кроме этих двух платежей, еще был, кажется, 4 евро. Вобщем, дороги во Франции не только хорошие, но и дорогие. А наши днепропетровцы поехали по бесплатным. Санчо отказался от этой идеи, чтобы не петлять по круговым движениям и городам, но выбор все-таки есть, можно проехать Францию и без плат за дороги.
Уставшие, немного на тормозе, немного на негативе, хотим есть, хотим спать. 11 pm. Мадам Жаклин? Юлья? J Бон суарJ
Бутылка вина, пирог с яблоками  - ворм велкам от мадам Жаклин. Уютный чистый домик. Диванчики в гостинной. Приятно очень, мы достигли цели.
Дорога, вместе с ночлегом, заняла 42 часа.
Обратно ехали гораздо дольше, выехали в час дня с Перте 12.10, были в Киеве в 9 вечера 14.10. Двое суток + 9 часов.
12.10, 14:50. Дорога на Мец. Тосты с камамбером, помидорами, огурцами и салатом. Ностальгический вкус, напоминающий об атмосфере всего отпуска и гастрономических удовольствиях в частности.
12.10,18:43.Немецкий автобан, 90 км до Франкфурта. Кайф недоступный на украинских дорогах – налить из термоса чай и не облитьсяJ
12.10. 18:45. Или я параноик, или на немецких дорогах асфальт по которому машина лучше едет (С).
Непонятно на каком заряде Санчо проехал без сна (час на заправке в Польше утром 13.10 и 2 часа на лужайке возле закусочной почти на границе) только в Украине где-то возле границы мы заночевали. Хороший четырехместный номер, теплые батареи, теплая вода, застиранное узорчатое постельное белье. Стены какого-то нагнетающего розового цвета и 300 грн за номер, УкраинаJ Невкусная, но дешевая еда, радио с какими-то Чай вдвоем, гороскопом и прочей ересью (хотя Санчо, услышав, что Львам необходимо зарядиться энергией с помощью зарядки, пошел на улицу разминаться))). Темно, синие стены и синяя подстветка потолка. Выходят еще 2 жильца – пузатые мужики – салоеды. Две доброжелательные, но уставшие тетушки в свитерах. В польском Хотелике было светло, светлое утро, большие окна, белые скатерти, молодые симпатичные девушки в белых блузках и черных юбках. Контраст. Мы в Украине. Зато дешевле в разы. Зато дома.
Выехали в 9. 600 км оставалось, могли быть в Киеве после обеда. Но мы поломались. Появился свистящий звук из-под капота, машина отказывалась ехать, на горку вообще никак.
- (А) Сань, мы не едем.
-Да все нормально, мы едем на горку.
-Мы едем по прямой.
-Игорь, скажи, что мы едем на горку.
-(Бум)Я не могу такого сказатьJ
В районе Ровно Санчо сдается, мы находим автосервис. Тусим там пару-тройку часов. Прохладно. Деревянный туалет, заросший сверху кустами. Алена прошла мимо, когда искала его. Хочется кушать, еды нет. А состояние прекрасное. Улыбки. Общение без намека не негатив, ни капли противления, недовольства. Чистка катализатора, дом на воде с видом на парк и эмпайр стейт билдинг. Саня предположил, что причиной, которая привела к поломке, мог быть европейский этилированный бензин. Я радовалась просто людям рядом и свежему прохладному воздуху (двое суток с экставагантым ароматом французских сыров в машине оказалось не особо приятно)). 

 
Странно получилось с погодой, как только въехали на территорию Украины – беспросветно серое небо. В Польше было тепло и очень солнечно. В Германии был дождь и прохладно, но было и солнце, разнообразие. В Украине же, просто стабильная серость. То же получилось и на пути туда - Европа встретила нас солнцем. Полдня, пока были в Украине – холод, серое небо, ни одного голубого клочка. Кажется, еще дождь. В Польше уже светлее, теплее. В Германии – солнечные очки, голубое небо с милыми маленькими белыми облачками. Я поражалась такому совпадению, но Бум меня зафукал, сказал, да, тут х..ево, хватит уже об этом. Ну, у меня наоборот появилось какое-то чувство пофигизма. Да, Украина, да тут все серо и плохо. Но это карма. Это всего лишь игра и в этой жизни мы здесь. Европа, красивые домики, дорожки и сайленс – оно внутри, не снаружи. Мы, имеющие возможность путешествовать, можем нести этот европейский позитив, успешность и процветание в себе, делая свою страну хоть капельку лучше. Я не жалуюсь, я хочу, чтобы все люди моей страны были спокойны и радостны. Где-то в прошлых жизнях, проколами я заработала себе Украину, посредственность, склонность к негативности, отсутствие ярких талантов и харизмы. Зато заработала возможность путешествовать, людей, болдеринг, вкус к музыке, стремление к саморазвитию.
С обслуживанием на заправках проблем не возникало, сам заправился, пошел, заплатил. Можно кредитками. Один раз только столкнулись с автоматической заправкой, где принимались только чипованные кредитки, тупили минут 20, тыкали туда все кредитки, автомат что-то громко повторял на французском, а мы его не понимали. Это было около 11 вечера, нас спас святой Найк. Подъехал заправляться паренек, понимающий английский, мы попросили его заправить нас, оплатив своей картой, а мы ему отдали наличкой. Почему святой Найк, спрашиваю я Санчо. Он был в кроссовках Найк, отвечаетJ
-(С)Блин, никто не смотрит, не контролирует, тупо заправляйся и едь, не заплатив. Хочется иногда так сделать.
-(А)Да, а потом в следующей жизни будешь думать и не понимать, почему все х..ево, почему я родился в какой-то заднице, а не во Франции)))
-(Я)Видимо, в прошлых жизнях уже была промучена эта штука с бензином))
17.10.2013 

Комментариев нет:

Отправить комментарий